князь Александр Григорьевич Щербатов

Последний владелец Васильевского, князь Александр Григорьевич Щербатов (1850-1915), окончил Санкт-Петербургский университет.

Во время Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) работал уполномоченным Красного креста при Рущукском отряде на Балканах и был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами, дававшимся за военные подвиги.

В 1879 г. А.Г. Щербатов женился на графине Ольге Александровне Строгановой. В 1881 г. А.Г. Щербатов построил ныне существующий замок на правом берегу реки Москвы, на Марьиной горе.

В 1891 году Александр Григорьевич Щербатов был назначен уполномоченным по общественным работам Самарской губернии в помощь голодающим.

В 1892 г. он стал президентом Императорского общества сельского хозяйства и оставался на этом посту в течение 13 лет.

В 1904 г. А.Г. Щербатов был назначен главноуполномоченным Красного Креста во время Русско-японской войны. В последние годы жизни князь ослаб здоровьем. Он писал труды о спасении России — так появились две основные (кроме большого количества статей) работы "Обновленная Россия" и "Государственно-народное хозяйство России в ближайшем будущем". Князья Щербатовы открыли в Васильевском школу, устроили лечебницу с родильным отделением, материально поддерживали духовенство, восстанавливали село и храм Воскресения словущего после наводнения и пожара 1908 года, оказывали помощь крестьянам, престарелым поселянам выдавалась пенсия. Для сельских детей княгиня Ольга Александровна специально построила детский клуб, где на Рождество устраивалась елка. Крестьяне хорошо знали князя и избрали его церковным старостой. Александр Григорьевич был церковным старостой многие годы, до самой своей смерти. Князь Александр Григорьевич Щербатов скончался 24 апреля 1915 года в возрасте 65 лет, всего на 20 дней пережив своего старшего сына Александра.