Библиотека

• О войне, любви и вере. Переписка мичмана Александра Щербатова со своей невестой княжной Софьей Васильчиковой. 1904-1905
    Текст публикуется с существенными дополнениями.

Составители А.Е.Фёдоров, И.Г. Менькова, Д.А. Меньков..
    Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2008 г.

Перед нами переписка князя Александра Александровича Щербатова – морского офицера, и его невесты (ставшей впоследствии супругой) – княжны Софии Сергеевны Васильчиковой. Он на крейсере «Россия» во Владивостоке, она – в Петербурге. На Дальнем востоке идёт тяжёлая Русско-японская война, в центральной России – волнения, забастовки, террор.
    Князь Александр Александрович Щербатов и княжна София Сергеевна Васильчикова принадлежали той части русской аристократии, которая всем своим существом была связана с Россией. Глубоко верующие, прекрасно образованные и воспитанные, они искренне исповедывали идеал русского православного дворянства – «Добровольного и жертвенного служения Отечеству».

• Православный приход - твердыня русскоий народности

Щербатов Александр
    Институт русской цивилизации, 2010 г.

В книге публикуются основные произведения выдающегося русского мыслителя, политического и общественного деятеля князя Александра Григорьевича Щербатова - одного из главных идеологов реформирования России на началах Православия, Монархии и национальных традиций. Основой обновленной России, залогом укрепления мощи русского народа и государства, считал Щербатов, должен стать православный приход. Тогда все враждебные русской народности силы подчинятся русскому народному духу, проявившему себя во всей широте в православных приходах. Но для этого нужно, чтобы каждый приход представлял собой самобытную, самодовлеющую, со всех сторон обороненную от чуждых влияний твердыню русской народности. Никакое самое совершенное вооружение не спасет Россию от гибели, никакие гениальные полководцы не приведут ее к победе. "Сила России - в церковно-приходском единении русской народности".

• В стране вулканов. Путевые заметки на Яве 1893 года

Ольга Щербатова
    Минувшее, Архивариус, 2009 г.

Княгиня Ольга Александровна Щербатова (1857–1944) почти двадцать лет своей жизни посвятила путешествиям. Вместе с мужем, князем А.Г. Щербатовым (1850–1915) президентом Императорского московского общества сельского хозяйства, она посетила арабский Восток, Индию, Цейлон, Сингапур, Индонезию, пересекла почти всю Яву. Результатом этих путешествий стали ее уникальные книги.
    Книга « В стране вулканов» была издана в 1897 году. Благодаря ей достоянием российских читателей конца XIX века стали многие, ранее неизвестные, сведения о национальном характере, быте, нравах, обычаях людей, населяющих архипелаг и его главный остров — Яву.
    Русская княгиня усердно изучала малайский язык и могла общаться, хотя и не без трудностей, с местным населением, что помогло ей еще лучше понять особенности этого удивительного края.
    О.А. Щербатова прекрасно владела русским языком и обладала несомненным литературным талантом и ее путевые впечатления вызывают в памяти «Фрегат Паллада» И.А. Гончарова, опубликованный несколькими десятилетиями ранее.
    При подготовке книги к переизданию полностью сохранен литературный стиль автора, уточнения коснулись только орфографии. Редакцией подготовлен перечень и перевод малайских слов, встречающихся в тексте, указатели имён и географических названий, библиография.