13.11.16 Приезд Строгановской академии

В продолжение празднования 100 летия храма подворье Новодевичьего монастыря посетили учащиеся и преподаватели МГХПА им. С.Г. Строганова. Приятно ощутить связь времен, вспоминая о том, что граф Сергей Григорьевич Строганов приходится дедушкой княгине Ольге Щербатовой (Строгановой). Удивительные представители древнего рода напоминают нам о себе и в памятниках архитектуры, в которых мы улавливаем их тонкий, изысканный вкус, любовь к изяществу, красоте. Вспоминая о Строгановых, образованнейших людях своего времени, стоит отметить, что в первую очередь они старались сохранить красоту Богом данной души. Любовь к людям, Отечеству, жертвенность, сила духа – основные качества, которыми ярче всех просияли их жизни. Продолжая дело графа Строганова, Художественная Академия и по сей день собирает под своим кровом талантливейших юношей и девушек, давая им возможность еще более раскрыться и выразить свое видение красоты в разных направлениях искусства и творчества.

Экскурсию по храму гостям провели преподаватели, члены союза художников Мелексетян Юрий и Максим Лытов, которые вели работы по росписи храма. Экскурсанты прогулялись по бывшему имению князей Щербатовых, осмотрели замок, согрелись горячим чаем в трапезной подворья.

15.05.2016 Краеведческая экскурсия

15 мая на подворье Новодевичьего монастыря прошла краеведческая экскурсия, продолжившая цикл мероприятий, посвящённых 100-летию Храма. Экскурсантами стали протоиерей Игорь Смертин с преподавателями и семьями Воскресной школы Покровского Храма села Акулово. Пасхальную радость с паломниками разделили протоиерей Николай Ерёменко, старшая сестра подворья инокиня Иулия с сестрами, экскурсовод Чальцева Наталия. Гостей накормили пасхальными куличами с чаем в трапезной подворья. Мероприятия, посвящённые 100-летию Храма святого князя Александра Невского будут продолжены - пройдут краеведческие экскурсии, беседы, открытые занятия в Воскресной школе, освещающие историю семьи Щербатовых.

07.04.16 20-летие хиротонии протоиерея Николая

В день 20-летия хиротонии сердечно поздравляем протоиерея Николая Еременко, клирика подворья Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря Александро-Невского храма, со столь знаменательной датой. Почти четверть века с усердием совершавшего иерейское служение во благо и утверждение Православия, со тщанием исполняя все возложенные Священноначалием послушания. Где бы ни доводилось трудиться, на всяком месте служения, протоиерей Николай стремится работать Господу со страхом и трепетом. От всей души желаем дорогому батюшке доброго здоровья на многая и благая лета!

07.05.2016 Начало юбилейных торжеств

07 мая 2016 года, в день кончины князя Александра Григорьевича Щербатова, мы отметили 100 летнюю годовщину со дня совершения первого богослужения. В этот день 1916 года, по замыслу строительницы – княгини Ольги Александровны Щербатовой, в храме была совершена первая Литургия о упокоении ее горячо любимых супруга и сына.
Храм строился в 1915-1917гг. Открытием юбилейного года и началом торжественных мероприятий, посвященных 100-летию храма, стала панихида на могиле приснопоминаемого князя Александра. Гостям предложена праздничная трапеза и небольшой исторический очерк, посвященный этому событию.

01.05.16 Пасха

Христос воскресе!

В день светоносной и спасительной Пасхи у нас открываются духовные очи. Устремим их долу – и мы увидим, что древний змий, багряный дракон, супостат диавол, скован златой цепью – благодатью Воскресения Господа, а потому уже не имеет силы вредить воинам Христовым.

Обратим наш взор горе – и через отверстые небеса узрим верою светлые селения праведных, где ангелы и спасённые человеки дружно воспевают торжествующую песнь «Аллилуйа».

Оглянёмся окрест: нас окружают светящиеся любовью лица родичей, друзей, ближних и дальних, составляющих вместе с нами единый сонм Христовых учеников.

Таким образом, небо и земля, и преисподняя – «вся исполнишася света», славяща Пречистого Агнца Христа, «из гроба исходяща». Радостию «друг друга обымем», а «ненавидящим нас простим вся воскресением», благовествуя братии: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Протоиерей Артемий Владимиров.